Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
25

GUICCIARDINI, Francesco. La Historia di Italia di m. Francesco Guicciardini gentil’huomo fiorentino. In Fiorenza, appresso Lorenzo Torrentino, 1561.

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (385 x 260 mm). [viii] 665 [i.e. 657] [3] pp. Grande marca con armi medicee al frontespizio, ritratto xilografico dell’Autore a c. πA4v, iniziali xilografiche. Legatura moderna. Area di stampa occasionalmente arrossata, qualche carta brunita, alone al margine superiore e tracce d’umidità al margine inferiore degli ultimi fascicoli, restauri alla penultima ultima carta, ultima carta difettosa.

PRIMA EDIZIONE della celebre Storia d’Italia del Guicciardini, opera scritta tra il 1537 ed il 1540 e caratterizzata da venti libri che narrano gli avvenimenti accaduti tra il 1492 (anno della morte di Lorenzo il Magnifico) e il 1534 (anno della morte di Papa Clemente VII). Vasto e dettagliato affresco delle vicende italiane di quegli anni, l’opera è considerata un capolavoro della storiografia della prima epoca moderna e della storiografia scientifica in generale. Essa descrive la politica degli stati italiani del Rinascimento con meticolosità ed intuito. L’autore volutamente si pone come spettatore imparziale, come critico freddo e curioso, raggiungendo risultati eccellenti come analista e pensatore.

FIRST EDITION of the famous Storia d’Italia of Guicciardini, written between 1537 and 1540 and characterized by twenty books that narrate the events that occurred between 1492 (the year of the death of Lorenzo the Magnificent) and 1534 (the year of the death of Pope Clement VII).