Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
115

(Futurismo – Aeropittura) BUZZI, Paolo. Aeroplani. Canti alati di Paolo Buzzi. Col II° Proclama futurista di F. T. Marinetti. Milano, Edizioni di “Poesia”, 1909.

Stima
€ 200 / 300

In 8vo (182 x 162 mm). 252 [4] pp. Brossura editoriale bianca con titoli in blu (un po’ ingiallita e sciupata, ma senza perdite); angolo superiore ammaccato, pallide fioriture occasionali, qualche fascicolo sciolto.

DEDICA AUTOGRAFA DI BUZZI alla scrittrice Laura Coccon Bussolin, datata “Palazzo Monforte di Milano 7-4-909”. L’opera è introdotta da una lunga prefazione di Marinetti, 24 pagine di energia pura, che termina con l’invocazione “Tutto il nostro sangue, a fiotti, per ricolorare le aurore ammantate della Terra! … Sì, noi sapremo riscaldarti tra le nostre braccia fumanti, o misero Sole, decrepito e freddoloso, che tremi sulla cima del Gorisankar!”.

Collection of futurist poems with a long introduction by F. T. Marinetti, and with an autograph dedication of Buzzi to the writer Laura Coccon Bussolin.