Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
210

DUE BOTTIGLIE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE BERNARDO BRIGNIADELLO

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in vetro soffiato con guarnizioni e tappo in argento, entro cofanetto rivestito in cuolio bulinato, alt. cm 24, cofanetto cm 32x24,5x15,5

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia punzoni di argentieri, Milano, 2000, p. 74, n. 441

TWO GLASS AND SILVER BOTTLE WITH LEATHER CASE, VENICE, END OF 18TH CENTURY, PROBABLY MARK OF  BERNARDO BRIGNIADELLO