Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
17

DONI, Anton Francesco. La Zucca del Doni. (In Vinegia, per Francesco Marcolini, 1551-1552).

Stima
€ 250 / 350

In 8vo in 4 parti (165 x 100 mm). Frontespizio xilografico. Contiene con proprio frontespizio I Cicalamenti della Zucca del Doni: [xxxii] 63 pp. Le Baie della Zucca del Doni: [ix] 64 pp. Le Chiachiere della Zucca del Doni: [viii] 61 [3] pp. Frutti della zucca del Doni: 87 [1] carte. Marche tipografiche all’inizio ed in fine e numerose illustrazioni xilografiche (alcune ripetute), incluso il ritratto dell’Autore ed un ritratto del Petrarca. Testo in corsivo. Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli rossi. Assente l’ultima carta bianca dei Frutti, fioriture occasionali, restauro all’angolo inferiore di un numero di carte verso la fine del volume, ma nel complesso buona copia.

PRIMA EDIZIONE della celebre Zucca del Doni, con quattro delle sei parti (rare a trovarsi tutte assieme).

FIRST EDITION of Doni’s famous Zucca, including four of its six parts (rare to be found all together).