Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
175

COPPIA DI BOWL, LONDRA, 1794, ARGENTIERE HENRI GREEN

Stima
1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma circolare sagomata e sbalzata con tralci di foglie e fiori incisi, due anseì realizzate da volute terminanti con protomi femminili, diam. cm 20,5, alt. cm 9,5, comlessivi g 1.200. Sul fondo dedica incisa e datata 1900-1903

A PAIR OF SILVER BOWL, LONDON, 1794, MARK OF HENRI GREEN