Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
102

COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti. Quarta edizione. Firenze, Felice Paggi, 1888.

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

In 8vo (180 x 120 mm). 234 [ii] xii pp. Numerose illustrazioni nel testo. Tela editoriale grigio chiaro, titolo e decorazioni in oro e nero al piatto anteriore, titolo in oro al dorso, marca tipografica Bemporad al pitto posteriore. Copia brunita e sciupata come d’uso.

RARA EDIZIONE, stampata a soli cinque anni di distanza dalla mitica prima del 1883, con ancora il nome di Paggi al frontespizio ma già il nome dell’editore Bemporad, che subentrò nel 1889, al piatto posteriore della legatura. La copia è completa con il “Catalogo della Biblioteca Storica Edita da Felice Paggi” in fine, introdotta da un breve scritto di Paggi datato 1887, e ove si trovano elencate le Avventure di Pinocchio, prezzo 2 50 (3 50 “legato in tela con placca a oro”).

RARE EDITION, printed just five years after the legendary first of 1883, with the Paggi name on the frontispiece but the name of the publisher Bemporad, who took over in 1889, on the rear cover of the binding.