Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
11

(Cavalli) CARACCIOLO, Pasquale. La gloria del cavallo. Opera dell’illustre s. Pasqual Caracciolo divisa in dieci libri: ne’ quali oltra gli ordini pertinenti alla cavalleria, si descrivono tutti i particolari, che son necessari nell’allevare, custodire, maneggiare, & curar cavalli. In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1567.

Stima
€ 300 / 400

In 4to (190 x 145 mm). [lxviii] 969 [i.e. 973] [3] pp. Marca tipografica sul frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo. Legatura coeva in piena pergamena flessibile con titolo manoscritto al dorso (rimontata). Alone d’unto al frontespizio e alle carte successive, un paio d’altre più piccole macchie d’unto, minimi restauri al margine interno dei primi ed ultimi fascicoli, margine superiore un po’ corto, ma nel complesso copia buona.

PRIMA EDIZIONE, seconda tiratura, di uno dei più importanti e completi trattati di ippologia mai stampati. I primi due libri sono dedicati al cavallo nella storia, nella letteratura e nelle arti; i libri III-VI ne descrivono la natura ed inoltre l’allevamento, il maneggio, l’equitazione, la milizia equestre; gli ultimi quattro trattano igiene, malattie e relative cure. Opera fondamentale.

FIRST EDITION, second impression, of one of the most important and complete treatises on horses ever printed.