Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
170

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato, presa in legno intagliato come una voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 25,5, g 770

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 107

A SILVER COFFEE POT, VERONA, 18TH CENTURY