Argenti, Numismatica e Libri

26 NOVEMBRE 2018
Asta, 0276
33

(Astronomia – Astrologia) PICCOLOMINI, Alessandro. La Prima parte de le Theoriche overo Speculationi dei Pianeti. In Vinegia, appresso Giovanni Varisco & compagni, 1558.

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to piccolo (201 x 144 mm). [x] 62 [2] carte. Marca tipografica all’inizio ed in fine, iniziali e fregi xilografici, numerosi diagrammi nel testo. Pergamena flessibile con titolo manoscritto al dorso. Ex libris moderno Ernesto Perna. Pallide gore occasionali, piccolo alone di unto all’angolo interno superiore dei primi fascicoli, un po’ slegato, ma nel complesso buona copia.

PRIMA EDIZIONE, seconda tiratura (caratterizzata dalla ripetizione della marca tipografica al recto dell’ultima carta). Cantamessa 6106: “Il taglio dell’opera è prevalentemente astronomico, anche se, come ne La Sfera, Piccolomini chiama astrologi gli astronomi, a conferma ennesima della commistione concettuale ed espressiva tra astronomia e astrologia nel XVI Secolo. Colloca cioè in uno stesso contesto chi osservava e misurava il cielo e chi da questo traeva predizioni e previsioni. Così, Piccolomini tratta, fra l’altro, anche degli aspetti tra i Pianeti (dalla carta 59) e riproduce quelli classici dell’astrologia, accennando anche a quelli benigni e a quelli maligni, e dunque, così scrivendo, miscela due discipline diverse.”

FIRST EDITION, second impression (characterized by the repetition of the typographic device at the rear of the last leaf).