DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
71

Serafino De Tivoli

(Livorno 1826 - Firenze 1892)

PAESAGGIO "SECONDA MANIERA"

olio su tela, cm 34x44

retro: ex libris della Collezione Mario Galli

LANDSCAPE OF THE "SECOND MANNER"

oil on canvas, cm 34x44

on the reverse: ex libris of the Collezione Mario Galli

Provenienza

Collezione Mario Galli, Firenze

Collezione Olschki, Firenze

Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 14

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 77 Lotti
71
€ 2.500 / 3.500
72
€ 1.800 / 2.500
73
€ 2.000 / 3.000
74
€ 1.200 / 1.500
75
€ 6.000 / 8.000
76
€ 3.000 / 5.000
77
€ 7.000 / 10.000
78
€ 500 / 800
79
€ 2.000 / 3.000
80
€ 900 / 1.500
21 - 30  di 77 Lotti