DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0275
53

Francesco Lojacono

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Lojacono

(Palermo 1838 - 1915)

CASE SUL MARE A PALERMO

olio su tavoletta, cm 18x37

firmato in basso a destra

retro: timbro in ceralacca, reca le iscrizioni "Collezione Guarino Roma", "Collezione (...)ilo Roma" "di F. Lojacono / Case sul mare a Palermo"

HOUSES ON THE SEA IN PALERMO

oil on panel, cm 18x37

on the reverse: wax seal stamp, inscriptions "Collezione Guarino Roma", "Collezione (...)ilo Roma" "di F. Lojacono / Case sul mare a Palermo"

Provenienza

Collezione privata, Roma