DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
53

Francesco Lojacono

(Palermo 1838 - 1915)

CASE SUL MARE A PALERMO

olio su tavoletta, cm 18x37

firmato in basso a destra

retro: timbro in ceralacca, reca le iscrizioni "Collezione Guarino Roma", "Collezione (...)ilo Roma" "di F. Lojacono / Case sul mare a Palermo"

HOUSES ON THE SEA IN PALERMO

oil on panel, cm 18x37

on the reverse: wax seal stamp, inscriptions "Collezione Guarino Roma", "Collezione (...)ilo Roma" "di F. Lojacono / Case sul mare a Palermo"

Provenienza

Collezione privata, Roma

Stima   10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 77 Lotti
51
15.000 / 20.000
52
3.000 / 5.000
53
10.000 / 15.000
54
1.500 / 2.500
55
2.000 / 3.000
56
6.000 / 8.000
57
1.500 / 2.000
58
10.000 / 15.000
59
700 / 1.000
1 - 10  di 77 Lotti