DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0275
79

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

STUDIO DI MAREMMA (PAESAGGIO ALL'ALBERESE)

olio su tavoletta, cm 6x19,5

retro: cartiglio della Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, reca iscrizione "dalla Collezione / di Eugenio Cecconi / acquistati da M. Galli"

STUDY OF MAREMMA (LANDSCAPE IN THE ALBERESE)

oil on panel, cm 6x19,5

on the reverse: label of the Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, inscription "dalla Collezione / di Eugenio Cecconi / acquistati da M. Galli"

Provenienza

Collezione Mario Galli, Firenze

Collezione Olschki, Firenze

Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, Livorno, Museo Civico, 3 agosto - 15 settembre 1974

G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco 1973, tav. XXXIII

Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, catalogo, catalogo della mostra (Livorno, Museo Civico, 3 agosto - 15 settembre 1974) a cura di G. Daddi, Livorno 1974, p. 65 n. 33

Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 115