DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0275
61

Ettore Tito

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ettore Tito

(Castellammare Di Stabia 1859 - Venezia 1941)

MUSICA IN PIAZZA

tecnica mista su cartoncino, cm 19,5x30,5

firmato in basso a sinistra

retro: titolato, timbro "Bundesdenkmalamt - Wien"

MUSIC IN THE SQUARE

mixed technique on cardboard, cm 19,5x30,5

signed lower left

on the reverse: titled, stamp "Bundesdenkmalamt - Wien"

L'opera è stata inserita nell'Archivio Ettore Tito, Milano, a cura di Angelo Enrico e Francesco Maspes.