DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0275
66

Edgardo Rossaro

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Edgardo Rossaro

(Vercelli 1882 - Rapallo 1972)

FIORI E VEDUTA DI FIRENZE

olio su cartone, cm 27x36

firmato e datato "MCMXIV" in basso a destra

retro: iscritto "N. 61"

FLOWERS AND VIEW OF FLORENCE

oil on cardboard, cm 27x36

signed and dated "MCMXIV" lower right

on the reverse: inscribed "N. 61"

Provenienza

Collezione Olschki, Firenze

Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 101