DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0275
67

Cesare Ciani

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

BAMBINO SULL'AIA

olio su cartoncino pressato applicato su cartone, cm 13x19,5

CHILD IN THE FARMYARD

oil on pressed cardboard on cardboard, cm 13x19,5

Provenienza

Collezione Olschki, Firenze

Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 61