DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0275
64

Angelo Morbelli

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

LA RICERCA DELLA LUCE. DUE BOZZETTI PER IL DIPINTO 'SOGNO E REALTA''

oli su tavoletta, cm 18x11 e cm 18x12,5

retro del primo: reca iscrizione “Realtà di Angelo Morbelli. Il figlio Rolando Morbelli 8/12/929”

retro del secondo: reca iscrizione “A scopo di studio per la ricerca dei colori e della luce nella notte per la parte centrale del trittico Sogno e Realtà il figlio Rolando Morbelli”

THE RESEARCH OF LIGHT. TWO SKETCHES FOR THE PAINTING 'SOGNO E REALTA''

oil on panel, cm 18x11 and cm 18x12,5

on the reverse of the first: inscription “Realtà di Angelo Morbelli. Il figlio Rolando Morbelli 8/12/929”

on the reverse of the second: inscription “A scopo di studio per la ricerca dei colori e della luce nella notte per la parte centrale del trittico Sogno e Realtà il figlio Rolando Morbelli”

Provenienza

Collezione privata, Milano

Asta Semenzato Nuova Geri, Milano, 5/11/1986

Collezione privata, Milano

Nei bozzetti che qui presentiamo sono da riconoscere due studi preparatori che servirono quali appunti per la stesura completa del trittico Sogno e realtà (tre dipinti a olio su tela, cm 112x77, 112x79, 112x77), di proprietà della Fondazione Cariplo e oggi a Milano nelle Gallerie di Piazza Scala, eseguito da Morbelli nel 1905 ed esposto alla VI Esposizione Biennale di Venezia dello stesso anno.