DIPINTI ANTICHI

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0274

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola napoletana, sec. XVII

SCENE CON VENERE, SATIRO E CUPIDO

coppia di dipinti a olio su tela, diam. 50 cm

Neapolitan school, 17th century

SCENES WITH VENUS, SATYR AND CUPID

a pair of paintings, oil on canvas, diam. 50 cm

L'interpretazione del classicismo e del neo venetismo romano in chiave spiritosa e macchiettistica avvicina la coppia di dipinti offerta alla produzione di Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli, 1609/1612 – 1675), esponente di punta, a metà Seicento, dI una pittura di destinazione profana, ricca di soggetti quali baccanali e scene mitologiche.