DIPINTI ANTICHI

13 NOVEMBRE 2018
Asta, 0274
25

Artista toscano del sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000

Artista toscano del sec. XVII

I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE

olio su tela, cm 200x250

Tuscan artist, 17th century

THREE YOUNG JEWS THROWN INTO THE BURNING FURNACE

oil on canvas, cm 200x250

Tema del dipinto è un passo tratto dal libro di Daniele (3, 1-50), relativo ai tre giovani (Anania, Azaria e Misaele) condannati alla pena del fuoco da Nabucodonosor per aver rifiutato il culto alle divinità assiro-babilonesi e miracolosamente salvati da un angelo dopo aver innalzato la loro professione di fede nel Dio di Israele. Presente nella pittura funeraria e nei sarcofagi paleocristiani, questo soggetto è invece estremamente raro nell’arte post-rinascimentale. A Firenze lo dipinse Matteo Rosselli nella grande tela ora alla Galleria Palatina che si riferisce però al momento, immediatamente precedente, in cui i tre giovani sono condotti davanti al re per essere giudicati. Anche per questo motivo, probabilmente, nella raccolta di provenienza la tela qui offerta era attribuita al Rosselli: una proposta suggestiva ma difficilmente sostenibile e alla quale, in mancanza di nomi certi, preferiamo sostituire un riferimento più ampio al Seicento toscano.