I VETRI DI ARCHIMEDE SEGUSO. OPERE DALLA SUA COLLEZIONE PRIVATA

27 NOVEMBRE 2018
Asta, 0270
17

ARCHIMEDE SEGUSO

Stima
€ 8.000 / 12.000

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano 1909-1999)

Vaso

Murano, 1950

Vetreria Archimede Seguso

Vetro policromo ametista leggermente dorato con disegno ripetitivo in bianco opaco, corpo a campana

Vase

Polychrome amethyst glass lightly golden with opaque white fantasy pattern, bell shape

alt. cm 18,8, diam. cm 15,4

U. Franzoi (a cura di), I vetri di Archimede Seguso, Venezia 1991, p. 75 n. 22