International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
231

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e marmo bianco composto da orologio e coppia di candelieri; orologio con cassa al centro sormontata da una fiamma con corona di fiori e frecce poggiante su basamento ornato da panoplia, ai lati figure realizzate a tutto tondo di Amore e Psiche, su base sagomata ornata da fregio vegetali e poggiante su piedini a trottola, quadrante in smalto bianco con numero arabi e lancette in stile Luigi XVI firmato Armand Levi rue des Francs-Bourgeois Paris, meccanismo firmato A.L, cm 43x29,5x13; candelieri in foggia di colonna con capitello corinzio dietro cui si nascondono due putti, su base quadrangolare ornata da fregio vegetali, alt. cm 30

A CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY