International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
241

TAVOLO, FIRENZE, BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intarsiato in madreperla, avorio e altre essenze; piano a vela di forma ottagonale centrato da riserva circolare ornata da fiori e inquadrata da otto spicchi intarsiati con cornucopie, vasi e motivi vegetali, fusto a balaustro a sezione ottagonale ornato da motivi fogliacei, su nodo ottagonale dal quale si dipartono quattro gambe di linea mossa, alt. cm 77, diam. cm 82

A TABLE, FLORENCE, LUIGI AND ANGIOLO FALCINI WORKSHOP, MID 19TH CENTURY

S. Chiarugi (a cura di), Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, vol. II, Firenze 1994, pp. 194-197