International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
267

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
10.000 / 15.000

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte a due sportelli intarsiati a formare un motivo architettonico, interno a uno sportello centrale celante altri cassetti e segreti inquadrato in alto e in basso da due cassetti, altri cinque cassetti per lato, tutti ornati da applicazioni in marmi e pietre dure, fianchi analogamente ornati, su base in legno ebanizzato con fascia sottopiano ornata da sformellature centrate da applicazioni in marmo sulla quale si aprono tre cassetti, otto gambe in foggia di colonna scanalata e rastremata terminanti su pedana con piedini a sfera schiacciata, cm 163x145x55

A CABINET, ROME, LATE 19TH CENTURY