International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
222

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

Stima
5.000 / 7.000

in legno intagliato ed ebanizzato, a sei cassetti decorati da pannelli a specchio dipinti con vedute marine e inquadrati da cornici rilevate e lastronate in ebano, bocchette e prese in metallo dorato e cesellato con volute e testine, base a cornice bombata, cm 69,5x120,5x38,5; su supporto in legno ebanizzato con gambe a torchon su piedi a pigna riunite da traversa, secolo XIX, cm 98,5x138x47

A CABINET, NAPLES, LATE 17TH CENTURY