International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
247

Scuola toscana, sec. XVII-XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

GRANDE ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA VELLUTI

olio su tela, iscrizione nel cartiglio in basso: «Arbore genealogico della Famiglia Velluti Patrizia Fiorentina, e Panormitana» («e Panormitana» aggiunta d’epoca successiva)

Tuscan school, 17th-18th century

A GENEALOGICAL TREE OF THE VELLUTI FAMILY

oil on canvas, inscription in the cartouche below:  «Arbore genealogico della Famiglia Velluti Patrizia Fiorentina, e Panormitana» («e Panormitana» added later)

Entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l'interno su gola che risale su profilo bombato a foglie lanceolate ricorrenti che dai centri segnati da nastro si portano agli angoli, al quale si applica l'ampia cimasa intagliata con palmetta sovrastata da pagoda dalla quale si dipartono volute fogliacei che si portano sui lati, ingombro massimo cm 207x180