International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
213

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

DONNA ALLATTANTE

micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio, cm 46x39. Entro cornice in legno dorato. Sul retro etichetta della Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano con titolo, numero d’ordine 2045 e prezzo in lire 1900

Roman school, second half of the 19th century

MOTHER NURSING HER CHILD

micromosaic, Belgium black marble support, 46x39 cm. In a gild wood frame

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 144 n. 357