International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
239

RARA SEDIA ALL’ETRUSCA, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in noce intagliato con lumeggiature in oro, schienale a giorno scolpito a motivi fogliacei con giglio sormontato da una corona su un lato, sostegni terminanti in volute, gambe a X con stemma Salviati scolpito sul fianco terminanti su zampe ferine, sostegni superiori e gambe interamente intagliati a fogliette e cerchi ricorrenti, alt. cm 92. La seduta si ispira all’antica sella curule romana, usata dall’Imperatore e da chi aveva poteri giudiziari e affonda le sue radici nell’antica Etruria

A RARE ETRUSCAN STYLE CHAIR, TUSCANY, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY