International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
219

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

MOSCHETTIERE

micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso a destra RFSPetri/Tarantoni, cm 46x25,5. Entro cornice in legno dorato.

Luigi Tarantoni, second half of the 19th century

THE MUSKETEER

micromosaic, metal support, signed RFSPetri/Tarantoni, 46x25.5 cm. In a gild wood frame

Provenienza

Asta Sotheby’s, New York, 14/15 aprile 2008, lotto 557

J. Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection Micromosaics, Londra 2000, p. 124 tav. 65;

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 138 n. 345