International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
253

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in vetro incolore e policromo, fusto ornato da maschere leonine di colore alternativamente rosa e azzurro, a dodici luci disposte su bracci ricurvi collegati da catenella e ornati da pendenti alternativamente disposti a due diverse altezze e intervallati a foglie e fiori policromi di diversa foggia, alt. cm 110, diam. cm 110

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY