International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
210

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo dorato, base di forma sagomata ornata da volute e centrata da gruppo in porcellana della manifattura di Meissen raffigurante scena cortese con gentiluomo e gentildonna; ai lati dei personaggi si dipartono i due bracci in foggia di tralci con fiorellini in porcellana, mentre sul retro è il fusto del parafiamma, anch'esso ornato da tralci fioriti, alt. cm 51

A BOUILLOTTE LAMP, FRANCE, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY