International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
256

COPPIA DI SPECCHIERE ATTRIBUITE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, SECONDA MET SECOLO XVIII

Stima
4.000 / 6.000

COPPIA DI SPECCHIERE ATTRIBUITE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno scolpito laccato e dorato, cornice di forma ovale con battuta a perlinatura e profilo modanato alla quale si applica la fascia riccamente scolpita a motivo di nastro intrecciato a fiocco e centrato da fiore a formare la cimasa, dalla quale si dipartono festoni di foglie di alloro pendenti che si portano al centro inferiore, ornato da cartouche di foglie di acanto, cm 80x42; quattro esemplari simili, attribuiti a Giuseppe Maria Bonzanigo, si trovano presso la Casa di caccia a Stupinigi, nella Sala del Bonzanigo.

A PAIR OF MIRRORS ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEDMONT, SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY

Mostra del barocco piemontese, vol. III, Torino 1963, catalogo della mostra Palazzo Madama di Torino, Palazzo Reale di Torino, Palazzina di Caccia di Stupinigi, 22 giugno - 10 novembre 1963, tav. 312