International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
273

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA MET SECOLO XVIII

Stima
12.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in mogano, corpo superiore a due sportelli mistilinei sormontati da fascia intagliata a motivo di scanalatura alternata a fiori a sostenere la cimasa di forma architettonica a doppia voluta decorata da rametti di foglie trattenuti da un nastro, corpo inferiore a due sportelli sformellati all’interno dei quali una delle due presenta sei cassetti appaiati, base modanata, cm 285x177x39

A PAIR OF ENGLISH BOOKCASE CABINETS, SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY