International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
252

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

a demilune lastronati e intarsiati in varie essenze, piano lastronato in marmo, fascia sottopiano intarsiata a imitare una ringhiera, fronte a due cassetti ornati da due ghirlande intrecciate entro riserva rettangolare attorno alla quale si avvolge un nastro continuo che orna anche i fianchi, agli angoli lesene intarsiate a motivo di scanalatura che prosegue su gambe troncopiramidali, cm 92x117x57,5

A PAIR OF LOUIS XVI COMMODES, NAPLES