International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
202

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due figure femminili in atto di sorreggere i quattro bracci realizzati come cornucopie a inquadrare al centro un tralcio di edera che si inerpica a culminare in un finale a pigna, poggiante su plinto di forma ovale ornato da fregio con scena di caccia al cinghiale su base quadrangolare impreziosito da girali alternati a fiori agli angoli, piedini a trottola, alt. cm 93

A PAIR OF FLAMBEAUX, FRANCE, 19TH CENTURY