International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
238

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500

in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante Ebe e Bacco in atto di sorreggere con una mano un fiore dal quale si dipartono i quattro bracci in foggia di girali fogliacei e ornati da pampini d'uva più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su fusto tornito cesellato a motivi fogliacei e a rastremature, alt. cm 72

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY