International Fine Art

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0269
207

ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METŔ SECOLO XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI

raffigurante al centro una satiressa in piedi su un plinto ornato a grottesco in atto di tenere tra le mani un tamburello e una tromba e sulla testa un vaso contenente frutti e fiori sullo sfondo di un giardino fiorito; tutto intorno corre una ricca bordura, a sua volta inquadrata da due sottili bordi a motivi vegetali intervallati da maschere leonine, a grottesche con animali, volute e mascheroni interrotte ai centri e agli angoli da scene animali entro riserve inquadrate da erme maschili e femminili, siglato in basso a destra LS e FNVG, attribuita al maestro Frans Ghieteels attivo a Bruxelles nella seconda metà del secolo XVI, cm 354x165

A TAPESTRY, BRUSSELS, SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY, MARKS: LS AND FNVG