MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268

TAVOLINO DA CENTRO, NAPOLI, STILE IMPERO, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in mogano, piano di forma circolare in marmo, fascia liscia dalla quale si dipartono le quattro gambe a colonna con capitello in bronzo dorato riunite da pedana circolare e terminanti su piedi a zampa ferina dipinte ad imitazione del bronzo brunito e dorato, alt. cm 84, diam. cm 88,5

AN EMPIRE STYLE CENTRE TABLE, NAPLES, MID 19TH CENTURY