MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
11

OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, al centro cassa con quadrante in smalto con numeri romani e tre fori di carica, intorno al quadrante un ricco decoro di grappoli d'uva e agli angoli vasi dai quali si dipartono tralci fogliacei, entro cornice intagliata a motivo di fogliette stilizzate su gola che si porta su profilo ad ovoli, sormontato da aquila scolpita a tutto tondo, cm 66x41

A TUSCAN CARTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY