MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
30

OROLOGIO A TORRE IN STILE LUIGI XV

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma sagomata sormontata da due putti alati su doppia voluta e ornata ai lati da decori vegetali, quadrante in metallo dorato sbalzato con numeri romani entro riserva in smalto bianco, corpo di linea mossa intarsiato a marqueterie con decori fogliacei agli angoli, piede svasato su base a mensola, cm 214x61x27,5

A LOUIS XV STYLE LONGCASE CLOCK