MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
20

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata con battuta liscia su fascia intagliata a motivo di nastro ritorto alla quale si applica la cimasa a giorno con motivo rocaille a foglie e volute che si portano anche sui lati, grembiale a foglia aperta rivolta verso il basso inquadrata da volute fogliacee, cm 121x69

A PAIR OF MIRRORS, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY