MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
14

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata con battuta a fusarole intervallate da strigliature, sagoma digradante impreziosita da riserve sagomate che si alternano a motivi di palmette rivolte verso l'interno e che nella parte superiore va a formare volute di foglie che si portano verso la cimasa, centrata da specchio e inquadrato da volute arricchite da festoni di fiori e frutta, cm 238x135

A PAIR OF MIRRORS, SOUTHERN ITALY, MID 18TH CENTURY