MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500

in bronzo cesellato e dorato di forma ovale, battuta a motivi vegetali alternati ad elementi ovali su profilo sagomato a fondo bulinato impreziosito da bouquet di fiori, bordo esterno perlinato al quale si applica in alto la cimasa in foggia di grande fiocco; entrambe firmate sul retro Susse Frères. All'interno miniature raffiguranti un gentiluomo e una gentildonna, entrambe firmate a destra Passot, cm 19,5x14

A PAIR OF SMALL FRAMES, FRANCE, 1840 CIRCA