MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo rosso con bordo a becco di civetta, fronte mosso a due cassetti ornati da filettature a inquadrare la radica, centrata da motivo a rosone, fianchi analogamente intarsiati, pendaglina sagomata su gambe a sciabola calzate da piedini in bronzo dorato, cm 94x124x62,5

A PAIR OF COMMODES, NAPLES, 18TH CENTURY