MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
22

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

lastronato in noce e altre essenze, piano in marmo rosa di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fronte lievemente mosso a due cassetti inquadrati da profilature e centrati da motivo a stella, fianchi analogamente ornati, pendaglina sagomata, gambe mosse con piedini calzati in bronzo, cm 96x138x69,5

A PAIR OF NEAPOLITAN COMMODES, 18TH CENTURY