MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

17 OTTOBRE 2018
Asta, 0268
15

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV

Stima
€ 2.000 / 3.000

lastronate in varie essenze, corpo superiore a uno sportello in vetro di forma sagomata terminante con cappello a doppia voluta a inquadrare motivo di fiore entro stella, corpo inferiore a due sportelli intarsiati con motivo di fiore entro stella tra molteplici riserve, gambe anteriori mosse su piedini in bronzo dorato, cm 227x75x75

A PAIR OF CORNER CABINETS WITH HIGH TOP IN LOUIS XV NEAPOLITAN STYLE