Dipinti dal XV al XX secolo

4 OTTOBRE 2018
Asta, 0266
29

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI LUIGI XV GIOVINETTO

olio su tela, cm 146,5x114

French School, 18th century

PORTRAIT OF LOUIS XV YOUNG

oil on canvas, cm 146,5x114

Il dipinto è una replica, di formato più piccolo e con alcune varianti, dall'originale eseguito da Jean Baptiste Van Loo (1684-1745) conservato alla Reggia di Versailles.