Dipinti dal XV al XX secolo

4 OTTOBRE 2018
Asta, 0266
13

Astolfo Petrazzi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Astolfo Petrazzi
(Siena, 1583-1665)
 TESTA DI GIOVANE
olio su carta incollata su cartoncino, ovale, cm 30,5x24,5

HEAD OF A BOY
oil on paper glued on cardboard, oval, cm 30,5x24,5

Il dipinto a olio su carta qui presentato è un probabile studio dal vero di una testa di giovane che doveva far parte di una composizione più ampia, purtroppo non conosciuta.Nell'opera si notano le pennellate liquide tipiche del senese Astolfo Petrazzi, allievo di Francesco Vanni, da cui riprese una pittura raffinata ed elegante a cui unì il naturalismo tipico dei pittori senesi della generazione di Rutilio Manetti.