ore 10.30 ore 14.30 ore 16.30Lotti 1-150 Lotti 151-275 Lotti 301-452I lotti contrassegnati con ★ sono di proprietà di un’importante azienda italiana e sono assoggettati ad un particolare iter di acquisto.
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 75x98
North-Italian school, 18th century
LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND HERD
oil on canvas, cm 75x98
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
RITRATTO DI EMIDIO BASTONI CAVALIERE DI MALTA
olio su tela, cm 192,7x134,3
Central italian school, 17th Century
PORTRAIT OF EMIDIO BASTONI KNIGHT OF MALTA
oil on canvas, cm 192,7x134,3
Scuola romana, sec. XVII
MARINA CON CASTELLO E FIGURE
Olio su tela, cm 47x62
Roman School, 17th Century
MARINA WITH CASTLE AND FIGURES
oil on canvas, cm 47x62
λManiera di Francesco Guardi
PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE
olio su tela, cm 43x55,5
Manner of Francesco Guardi
RIVER LANDSCAPE WITH BRIGDE AND FIGURES
oil on canvas, cm 43x55,5
Scuola italiana, sec. XVIII
BURRASCA DI MARE
olio su tela, cm 123x113
Italian School, 18th Century
SEA STORM
oil on canvas, cm 123x113
Scuola fiamminga, sec. XVII
NATURA MORTA CON FRUTTA ARAGOSTA E VASELLAME
olio su tela, cm 64,5x124
Flemish School, 17th Century
STILL LIFE WITH FRUIT LOBSTER AND VASES
oil on canvas, cm 64,5x124
Scuola lombarda, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 45x33
Lombard school, 16th century
MADONNA WITH CHILD E SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on panel, cm 45x33
Scuola olandese, sec. XVII
RITRATTO DI DAMA
olio su tela, cm 49x40
Dutch School, 17th Century
PORTRAIT OF A LADY
oil on canvas, cm 49x40
firmato in basso a destra 'C. Troost fecit. 1725'
Scuola genovese, sec. XVII
ADORAZIONE DEI MAGI
olio su tela, cm 130x100
Genoese School, 17th Century
ADORATION OF THE MAGI
oil on canvas, cm 130x100
Scuola romana, sec. XVIII
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela, cm 122x152
Roman school, 18th century
FOREST LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 122x152
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII
CRISTO POSTO SULLA CROCE
olio su tela, cm 183x126
Luca Giordano School, early 18th Century
CHRIST PLACED ON THE CROSS
oil on canvas, cm 183x126
Cerchia di Jan Gossaret, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO
olio su rame, cm 49x36.5
Circle of Jan Gossaret, 16th Century
MADONNA WITH CHILD
oil on copper, 49x36.5 cm
Scuola emiliana, sec. XVIII
MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
olio su tela, cm 110x94,5
Emilian School, 18th Century
MARTYRDOM OF SAN SEBASTIANO
oil on canvas, cm 110x94,5
Il nostro dipinto si ispira, a livello stilistico e compositivo, al dipinto di Hans Van aachen presente al Museo Nazionale di Varsavia.
Scuola fiamminga, sec. XVIII
PAESAGGIO CON PASTORI
olio su tela, cm 25,5x40
Flemish school, 18th century
LANDSCAPE WITH SHEPHERD
oil on canvas, cm 25,5X40
Scuola veneto-cretese sec. XVIII
NATIVITA'
olio su tavola, cm 53x60
Venetian-cretan school, 18th century
THE NATIVITY
oil on panel, cm 53x60
Scuola veneta, sec. XVII
TRIONFO DI GALATEA
olio su tela, cm 191,5x138
Venetian School, 17th Century
TRIUMPH OF GALATEA
oil on canvas, cm 191,5x138
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Alessandro Turchi detto l'Orbetto
RITRATTO DI FILOSOFO
olio su tela, cm 92x71
Flemish school, 17th century
PORTRAIT OF PHILOSOPHER
oil on canvas, cm 92x71
INTERNO DI CUCINA
olio su tavola, cm 41,5x71
KITCHEN INTERIOR
oil on board, cm 41,5x71
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola, cm 135x110
Flemish school, early 17th century
ADORATION OF SHEPHERD
oil on panel, cm 135x110
VIANDANTE
affresco su embrice, cm 15x14,5
WAYFARER
fresco on embrice, cm 15x14,5
Scuola lombarda
MADONNA DEL LATTE
olio su tela, cm 58x48,5
Lombard school
oil on canvas, cm 58x48,5
λScuola veneta, sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVANETTO
olio su tela, cm 60x44
Venetian school, 18th century
PORTRAIT OF YOUNG MAN
oil on canvas, cm 60x44
INTERNO DI OSTERIA
olio su tavola, cm 23x19,5
INTERIOR OF TAVERN
oil on panel, cm 23x19,5
Scuola lombarda, sec. XVII
TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tavola, cm 41x55
Lombard school, 17th century
HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on panel, cm 41x55
TESTA DI UN SANTO
Lombard school, 17th school
HEAD OF A SAINT
Scuola fiamminga, sec. XIX
VASO DI FIORI
olio su tavola, cm 89,5x72
Flemish School, 19th century
FLOWER VASE
oil on wood, cm 89,5x72
Scuola spagnola, sec. XVII
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 111x91
Spanish school, 17th century
SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
oil on canvas, cm 111x91
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
olio su tela, diam. cm 82
South italian school, 17th century
ADORATION OF SHEPHERDS
oil on canvas, diam. cm 82
MADONNA IN GLORIA CON ANGELI
olio su tela, cm 70,5x54,5
(Venezia 1729-1804)
MADONNA IN GLORY WITH ANGELS
oil on canvas, cm 70,5x54,5