ore 10.30 ore 14.30 ore 16.30Lotti 1-150 Lotti 151-275 Lotti 301-452I lotti contrassegnati con ★ sono di proprietà di un’importante azienda italiana e sono assoggettati ad un particolare iter di acquisto.
Artista caravaggesco, sec. XVII
I BARI
olio su tela, cm 100x133
Caravaggesco artist, 17th Century
TRICKSTERS
oil on canvas, cm 100x133
Il dipinto è una replica dall'originale di Caravaggio conservato al Kimbell Art Museum, Fort Worth
Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA
olio su rame, cm 18,5x23,5
Follower of Francesco Vanni, 17th Century
HOLY FAMILY
oil on copper, cm 18,5x23,5
Il dipinto è una replica da un'opera di Francesco Vanni di cui si conoscono varie incisioni, come quella conservata al Metropolitan Museum of Art di New York eseguita da Raffaello Guidi (1585-1615). Un'altra opera molto vicina alla nostra, catalogata nella Fototeca Zeri, si trova in una collezione privata ferrarese.
Seguace di Gaspard Dughet, sec. XVIII
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela cm 38x51
Follower of Gaspard Dughet, 18th Century
LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 38x51
Scuola veneta, prima metà sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO
olio su tavola, cm 18,5x13,5
Venetian School, first half of the 17th Century
MADONNA WITH THE CHILD
oil on panel, cm 18,5x13,5
Scuola fiamminga, sec. XVII
SCENA GALANTE
olio su tela, cm 79x104
Flemish School, 17th Century
GALLANT SCENE
oil on canvas, cm 79x104
Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI LUIGI XV GIOVANE IN ARMATURA
RITRATTO DI MARIA LESZCZYNSKA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 81x65 (2)
French School, 18th Century
PORTRAIT OF LUIGI XV YOUNG IN ARMOR
PORTRAIT OF MARIA LESZCZYNSKA
pair of oil paintings on canvas, cm 81x65 (2)
La coppia di dipinti deriva dagli originali eseguiti da Jean-Baptiste Van Loo (1684-1745) conservati alla Royal Collection di Londra e al Museo di Storia di Strasburgo.
Scuola veneta, sec XVI
MADONNA COL BAMBINO, SANTA CATERINA D'ALLESSANDRIA E SAN GIROLAMO
olio su tavola, cm 49,5x64,5
Venetian School, 16th Century
MADONNA WITH CHILD, SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA AND SAN GIROLAMO
oil on panel, cm 49,5x64,5
SANTA VERONICA ASCIUGA IL VOLTO DI GESU'
GESU' CONDANNATO A MORTE
olio su rame, cm 24,5x19
SAINT VERONICA DRIES THE FACE OF JESUS
JESUS SENTENCED TO DEATH
oil on copper, cm 24,5x19
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 74x61
Central Italian school, 17th century
MADONNA WITH CHILD
oil on panel, cm 74x61
Scuola veneta, sec. XVII
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
olio su rame, cm 40x31,5
Venetian School, 17th Century
FLAGELLATION OF CHRIST
oil on copper, cm 40x31,5
Il nostro dipinto deriva dalla nota composizione, generalmente attribuita a Jacopo Negretti detto Palma il giovane (1544-1628), di cui si conosce anche un'incisione eseguita da Francesco Faldoni (1687-).
Scuola di Luca Giordano, sec. XVII
RITROVAMENTO DI MOSE'
Olio su tela, cm 82,5x110
School of Luca Giordano, 17th century
FINDING OF MOSES
Oil on canvas, cm 82,5x110
Il dipinto mostra alcune analogie compositive con l'originale di Luca Giordano la cui ubicazione è ignota.
Jean Baptiste Lallemand
(1716-1803)
PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATA
PAESAGGIO FLUVIALE CON TEMPORALE
olio su tela, cm 38,5x55,5
Entrambi firmati sul margine inferiore.
FLUVIAL LANDSCAPE WITH WATERFALL
FLUVIAL LANDSCAPE WITH STORM
oil on canvas, cm 38,5x55,5
Both paintings are signed the lower margin
Da Rubens, sec. XVII
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su rame, cm 40x31
After Rubens, 17th Century
ASSUMPTION OF THE VIRGIN
oil on copper, cm 40x31
Il dipinto deriva da un'incisione di Paulus Pontius (Anversa 1603-1658) su disegno di Peter Paul Rubens. L'opera originale, in controparte rispetto alla nostra, di trova Kustpalast Museum di Dusseldorf.
Scuola italiana sec. XVII
SCENE DI GENERE
tre dipinti su vetro, cm 9,5x23
(3)
Italian School, 17th Century
GENRE SCENES
three paintings on glass, cm 9,5x23
Attribuito a Giacomo Antonio Boni
(Bologna 1688-1766)
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tela, cm 89x62,5
Attributed to Giacomo Antonio Boni
ADORATION OF THE CHILD
oil on canvas, cm 89x62,5
PAESAGGIO INNEVATO CON LE CASCATE DI TIVOLI
olio su tela, cm 50,5x84
SNOW-CLAD LANDSCAPE WITH TIVOLI FALLS
oil on canvas, cm 50,5x84
Scuola fiorentina, sec. XVI
FIGURE FEMMINILI
olio su tavola circolare, diam.cm 50
Florentine School, 16th Century
FEMALE FIGURES
oil on circular table, diam.cm 50
Scuola napoletana, sec. XVII
DAVIDE E GOLIA
olio su tela, cm 47,5x60,5
Neapolitan School, 17th Century
DAVID AND GOLIATH
oil on canvas, cm 47,5 x 60,5
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII
CACCIATORI
olio su tela, cm 65x48,5
Flemish School, second half of the 17th Century
HUNTERS
oil on canvas, cm 65x48,5
Scuola lombarda, sec. XVIII
MADONNA ADDOLORATA
olio su tela, cm 64,5x49
Lombard School, 18th Century
THE MOURNING VIRGIN
oil on canvas, cm 64,5x49
λ Attribuito a Filippo Napoletano
(Roma 1589-1629)
PAESAGGIO MARINO
olio su tavola, diam. cm 27,5
Attributed to Filippo Napoletano
(Rome 1589-1629)
MARINE LANDSCAPE
oil on board, diam. cm 27,5
Scuola emiliana, sec. XVII
ANNUNCIAZIONE
olio su rame, cm 22,5x17,5
Emilian School, 17th Century
ANNUNCIATION
oil on copper, cm 22,5x17,5
SATIRO CON NINFE
olio su avorio (?), cm 28,5x21
SATYR WITH NYMPHS
oil on ivory (?), cm 28,5x21
Scuola fiorentina, sec. XVII
IL BATTESIMO DI CRISTO
olio su marmo, cm 40x60
Florentine School, 17th Century
THE BAPTISM OF CHRIST
oil on marble, cm 40x60
Scuola romana, seconda metà sec. XVII
SANTA CECILIA
olio su tela, cm 74,5x60,5
Roman School, second half of the 17th Century
SAINT CECILIA
oil on canvas, cm74,5 x 60,5
Il dipinto è una replica dall'originale, di formato ovale, di Francesco Romanelli conservato alla Pinacoteca Capitolina di Roma.
Scuola francese sec. XVIII
BATTAGLIE NAVALI
coppia di dipinti a olio su tela, cm 48x59
NAVAL BATTLES
pair of oil paintings on canvas, cm 48x59
Scuola genovese, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela ovale, cm 82x67
Genoese School, 18th Century
PORTRAIT OF A LADY
oil on oval canvas, cm 82x67
olio su tela, cm 117,5x88
French School , 18th Century
oil on canvas, cm 117,5x88
SCENA DI INTERNO
olio su tavola, cm 29x22,5
oil on panel, cm 29x22,5
Scuola italiana, sec. XVIII
ORFEO E EURIDICE
olio su tela, cm 95x115,5
Italian School, 18th Century
ORFEO AND EURIDICE
oil on canvas, cm 95x115,5