ore 10.30 ore 14.30 ore 16.30Lotti 1-150 Lotti 151-275 Lotti 301-452I lotti contrassegnati con ★ sono di proprietà di un’importante azienda italiana e sono assoggettati ad un particolare iter di acquisto.
Da Francesco Cozza
MADONNA CHE ADORA IL BAMBINO CON CHERUBINI
olio su tela, cm 64x48
After Francesco Cozza
MADONNA WITH CHILD AND CHERUBINS
oil on canvas, cm 64x48
Il dipinto è una replica dall'originale conservato alla Pinacoteca di Bari "Corrado Giaquinto"
Da Tintoretto
LE TRE GRAZIE E MERCURIO
olio su tela, cm. 133X154
After Tintoretto
THE THREE GRACES AND MERCURY
oil on canvas, cm. 133X154
La composizione replica quella eseguita da Jacopo Robusti, detto il Tintoretto, su una una tela oggi conservata presso il Palazzo Ducale di Venezia.
Attribuito a Stefano della Bella
(1610-1664)
L'INCENDIO DI TROIA
olio su rame, cm 22x34
Attribuited to Stefano della Bella
THE FIRE OF TROY
oil on copper, cm 22x34
Bibliografia di riferimento
S. Bellesi, Stefano Della Bella, otto dipinti su pietra paesina, Firenze 1998, pp. 9-14
G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del seicento, Firenze, 1983, fig. 292-293
Il bel dipinto su rame qui proposto può essere accostato all'opera presente nei depositi della Galleria degli Uffizi raffigurante l'incendio di Troia dipinto su pietra di paragone. In particolare si possono notare l'intenso effetto narrativo della rappresentazione e l'impostazione scenica di grande impatto data anche dagli sfumati effetti coloristici. La resa drammatica della scena è amplificata dalla rappresentazione dei personaggi terrorizzati dall'incendio.
Scuola fiamminga, sec. XVIII
NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA
coppia di dipinti a olio su tela, cm 49x86
Flemish School, 18th Century
STILL LIFE OF WILD GAME OUTDOORS WITH HUNTING DOGS
pair of oil paintings on canvas, cm 49x86
Attribuito a Antonio Tibaldi
(Roma 1635 – documentato a Roma fino al 1675)
NATURA MORTA CON LIBRI E STRUMENTI SCIENTIFICI
olio su tela, cm 98x135
Attributed to Antonio Tibaldi
(Rome 1635 - documented in Rome until 1675)
STILL LIFE WITH BOOKS AND SCIENTIFIC INSTRUMENTS
oil on canvas, cm 98x135
G. e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750. Viadana 2005, pp. 473-490.
Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654) da cui apprende il complesso repertorio iconografico composto da eleganti tappeti, tendaggi, argenteria, strumenti musicali e molti altri oggetti preziosi e ricercati; questa tipologia di natura morta fu portata a Roma dal pittore Benedetto Fioravanti a lungo confuso col Noletti. Il nostro dipinto morta comprende anche un mappamondo, una sfera armillare e alcuni strumenti di misurazione come squadre a compassi. Si tratta probabilmente dello studio di un matematico dato che sul tavolo si trovano anche alcuni volumi tra i quali spicca in primo piano un libro di Apollonio Pergeo, matematico greco vissuto tra la fine del III e l'inizio del II secolo a.c.
Bottega dei Roos, sec. XVIII
PAESAGGI CON ARMENTI
coppia di dipinti a olio su tela, cm. 73,5X62,5
Bottega dei Roos, 18th Century
LANDSCAPES WITH ARMENTS
pair of oil paintings on canvas, cm. 73,5X62,5
I dipinti mostrano strette affinità stilistiche e compisitive con i dipinti di Cajetan Roos (1690-1770) detto Gaetano de Rosa.
Scuola italiana, sec. XVIII
NATURA MORTA CON FIORI E COLOMBO
olio su tela, cm 51 x73
Italian school, 18th century
STILL FILE WITH FLOWERS AND DOVE
oil on canvas, cm 51x73
Scuola romana sec. XVII
PAESAGGI BOSCHIVI CON ROCCE, EDIFICI E RUSCELLI
coppia di dipinti olio su tela cm 73x98 (2)
Roman School, 17th Century
WOODEN LANDSCAPEs WITH ROCKS, BUILDINGS AND STREAMS
pair of oil paintings on canvas cm 73x98 (2)
λ Attribuito a Polidoro da Lanciano
(1515 circa – 1565)
MADONNA COL BAMBINO
olio su tavola, cm 53,5x73
Attributed to Polidoro da Lanciano
(Around 1515 - 1565)
MADONNA WITH THE CHILD
oil on board, cm 53,5x73
Michele Antonio Rapous
(Torino 1733-1819)
VASO DI FIORI CON PESCHE
VASO DI FIORI CON GRAPPOLI D'UVA
coppia di dipinti a olio su tela circolare, diam. cm 74 (2)
FLOWER POT WITH PEACHES
VASE OF FLOWERS WITH GRAPPOLI D'UVA
pair of oil paintings on circular canvas, diam. cm 74 (2)
Scuola spagnola, sec. XVI
CRISTO PORTACROCE
olio su tavola, cm 79x55
Spanish School, 16th Century
CHRIST CARRYING THE CROSS
oil on board, cm 79x55
INTERNO DI CHIESA
olio su tela, cm 19,5x23,5
CHURCH INTERIOR
oil on canvas, cm 19,5x23,5
Scuola emiliana sec. XVIII
ESTASI DI SAN FRANCESCO D'ASSISI
olio su tela, cm 91x68,5
Emilian School, 18th Century
ESTASIS OF SAN FRANCESCO D'ASSISI
oil on canvas, cm 91x68,5
Scuola genovese, sec. XVII
L'ABBONDANZA CON ERCOLE CHE SCACCIA LE ARPIE
olio su tela, cm 48,5x66
Genoese School, 17th Century
THE ALLEGOTY OF ABUNDANCE WITH ERCOLE THAT DRIVES AWAY THE HARPIES
oil on canvas, cm 48,5x66
Il dipinto deriva dall'incisione di Greuter Johann Friedrich su disegno di Pietro da Cortona.
Artista veneto, sec. XVIII
RITRATTI DI GENTILDONNE
quattro dipinti ad olio su tela, cm 83X77,5
(4)
Venetian painter,18th Century
PORTRAITS OF YOUNG WOMEN
four oil paintings on canvas, cm 83X77,5
Scuola francese sec. XVIII
PAESAGGI CON FIGURE
quattro di dipinti a olio su tela, diam. cm 29
French School, 18th Century
LANDSCAPES WITH FIGURES
four oil paintings on canvas, diam. cm 29
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII
MORTE DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela, cm 126x206
School of Luca Giordano, early 18th Century
DEATH OF SAN GIUSEPPE
Oil on canvas, cm 126x206
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII
SCENA D'INTERNO CON FIGURE
olio su tela, cm 54,5x68
Flemish School, second half of the 17th Century
INTERIOR SCENE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 54,5x68
Da Quentin Massys
MADONNA CON BAMBINO IN TRONO
olio su tela,cm 86,5x76,5
After Quentin Massys
THE VIRGIN ENTHRONED WITH CHILD
oil on canvas, cm 85,5x76,5
Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dall'originale conservato alla Gemaldegalerie di Berlino.
Scuola napoletana, sec. XVII
GIUDITTA E OLOFERNE
olio su tela, cm 203x235
Neapolitan School, 17th Century
GIUDITTA AND OLOFERNE
oil on canvas, cm 203x235
Giuseppe Nogari
(Venezia, 1699-1763)
RITRATTO DI GIOVANE CUOCA
olio su tela, cm 54x44
PORTRAIT OF A YOUNG COOK
oil on canvas, cm 54x44
Il dipinto qui proposto è una replica di quello di Giuseppe Nogari conservato al Museo Nazionale di Stoccolma insieme a un'altra tela raffigurante una giovane con una spilla che presenta analogie stilistiche. Entrambi acquisiti nel 1866 dal Museo Kongl (Tessin-Fredrik I 1749), sono pienamente ascrivibili allo stile pittorico dell’artista solito rappresentare leziose fanciulle con sguardi languidi, modellate da una pennellata morbida e caratterizzate da forti passaggi chiaroscurali.
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 – 1763) fu allievo di Antonio Balestra anche se non seguì mai il suo stile pittorico, aderendo invece, soprattutto per le mezze figure, a modelli più realistici di stampo fiammingo-olandese come quelli di Rembrandt e nell’esecuzione del chiaroscuro ispirandosi a Piazzetta. La sua caratteristica principale è riscontrabile nella caratterizzazione dei personaggi raffigurati, condotta con molta abilità e con sottigliezza di passaggi, sfumature e morbidezze simile alle opere di Rosalba Carriera.
Attribuito a Giovanni Michele Graneri
(Torino 1708-1762)
SCENE DI GENERE E DI BATTAGLIA
serie di otto dipinti ad olio su rame, diam. cm
12,8 circa
(8)
Attributed to Giovanni Michele Graneri
(Turin 1708-1762)
SCENES OF GENRE AND BATTLE
series of eight oil paintings on copper, diam. cm
about 12.8
NATURA MORTA CON SELVAGGINA
olio su tela, cm 61x83
Italian School, 18th Century
STILL LIFE WITH GAME
oil on canvas, cm 61x83
Scuola olandese, sec. XVIII
INTERNO DI OSTERIA
olio su tela, cm 63x76
Dutch School, 18th Century
INTERIOR OF TAVERN
oil on canvas, cm 63x76
Scuola italiana, sec. XVII
STRAGE DEGLI INNOCENTI
olio su rame, cm 32x40
Italian School, 17th Century
MASSACRE OF INNOCENTS
oil on copper, cm 32x40
Scuola veneta, sec. XVII
PROFETA
olio su tela 60,5x95cm
Venetian School, 17th Century
PROPHET
oil on canvas, cm 60.5x95
Scuola toscana, seconda metà sec. XX
MADONNA CON BAMIBINO
tempera su tavola fondo oro, cm 64,5x43
Tuscan School, second half of the 20th Century
MADONNA WITH CHILD
tempera on board gold background, cm 64,5x43
Scuola veneziana, sec. XIX
VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL CANALE
VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO
coppia di dipinti a olio su tela, cm 28x45
Venetian school, 19th century
VIEW OF PIAZZA SAN MARCO DAL CANALE
VIEW OF PONTE DI RIALTO
couple of paintings oil on canvas, cm 28x45
Scuola romana, sec. XVII
Adorazione del Vitello D'Oro
olio su tela, cm 106x144
Adoration of the Golden Calf
oil on canvas, cm 106x144