Argenti Italiani ed Europei

31 MAGGIO 2018
Asta, 0265
179

TEIERA, GENOVA, 1755

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

TEIERA, GENOVA, 1755

in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a bocciolo, presa a doppia voluta, beccuccio con finale zoomorfo, alt. cm 25, g 875. Presenta anche i bolli in uso alla zecca di Genova nel XIX secolo.